亚洲香蕉网综合久久,欧美一区二区三区网站,国产一区二区三区亚洲综合,国产一区在线观看免费,国产99在线播放免费,91精品视频免费观看,91精品视频免费观看

當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷

三步解決邏輯判斷真假話問題-2023公務(wù)員聯(lián)考行測解題技巧

http://www.ldmfl.com       2023-02-22 09:59      來源:公考通
【字體: 】              

  行測邏輯判斷中的必然性推理對初學(xué)者來說是重點(diǎn)也是難點(diǎn),在必然性推理中經(jīng)常會(huì)看到一類題目:題干給我們幾句話,然后告訴我們有幾真或幾假,問講真話的是誰。那么如何快速解決這類題目呢?今天教大家一個(gè)大招,三步解決真假話。


  大家先記住大招口訣:一找二繞三回。一找:先找矛盾,矛盾就是兩個(gè)命題永遠(yuǎn)滿足一真一假。二繞:就是繞開矛盾,判斷其它命題的真假。三回:就是回歸到矛盾中,判斷兩個(gè)矛盾命題各自的真假。下面我們通過兩道題目來感受口訣的魅力。


  【例1】對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測:


  甲說:“這五個(gè)人都有嫌疑?!?/p>


  乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”


  丙說:“這五個(gè)人不都是有嫌疑的。”


  丁說:“五人中肯定有人作案?!?/p>


  如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測正確,那么以下哪項(xiàng)為真?


  A.甲推測正確,老陳最有嫌疑


  B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑


  C.丙推測正確,但老陳可能作案


  D.丁推測正確,老陳有嫌疑


  答案:B


  【解析】通過題目的特征,我們可以知道是真假話類題目,而且給出只有一人推測正確,我們用“大招”來解下這道題。


  第一步:找矛盾,甲丙的話為矛盾,必然有一真一假。


  第二步:繞開矛盾,我們可以判斷乙丁的話為假。所以從乙的話為假可知老陳沒有嫌疑,從丁的話為假可知所有人都沒有作案。


  第三步:回歸到矛盾中,由前兩步可知,甲講的假話,丙講的真話。所以這道題選B。


  我們通過“一找二繞三回”這個(gè)口訣可以快速高效的解決。那么,如果遇到兩真兩假的如何解決呢,我們再來看一道題目。


  【例2】在四個(gè)好朋友相約在孤島進(jìn)行野外生活體驗(yàn)一個(gè)月,隨后他們對這次活動(dòng)有如下對話:


  甲:我們四個(gè)都沒有堅(jiān)持一個(gè)月;


  乙:我們四個(gè)中有人堅(jiān)持了一個(gè)月;


  丙:乙和丁至少有一人沒有堅(jiān)持一個(gè)月;


  ?。何覜]有堅(jiān)持一個(gè)月。


  如果四個(gè)人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:


  A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙


  C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁


  答案:B


  【解析】第一步:找矛盾,甲和乙的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假。


  第二步:繞開矛盾,判斷其他真假,根據(jù)四人中有兩人說真話、兩人說假話,可知丙和丁的話也必有一真一假。假設(shè)丁的話為真,則丙的話也為真,矛盾,因此丁的話為假,丙的話為真,丁堅(jiān)持了一個(gè)月,乙沒有堅(jiān)持一個(gè)月。


  第三步:回歸到矛盾中,由前兩步推出甲的話為假,乙的話為真,因此說真話的是乙和丙。故本題選B。



免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
2人團(tuán)價(jià)680元,速搶名額
4.8w播放 真題梳理,考點(diǎn)全面